09.04.2026 00:33
В мире

Спикер парламента Ирана обвинил США в нарушении трех пунктов мирного плана

Текст:  Юрий Когалов
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф обвинил США в нарушении как минимум трех из 10 пунктов мирного плана, представленного Тегераном. Об этом он написал на своей странице в социальной сети X (заблокирована в РФ).
Читать на сайте RG.RU

Как обратил внимание Галибаф, президент США Дональд Трамп признал предложение Тегерана, состоящее из 10 пунктов, "работоспособной основой для переговоров". Однако они теперь под угрозой.

"Три ключевых пункта соглашения о прекращении огня были нарушены до начала переговоров, при таких обстоятельствах двустороннее прекращение огня или переговоры нелогичны", - отметил спикер иранского парламента. Речь идет о продолжении нанесения ударов Израиля по Ливану, нарушении воздушных границ Ирана беспилотником, а также отрицании права ИРИ на обогащение урана.

Tasnim: Иран может выйти из перемирия с США из-за израильских атак на Ливан

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи со своей стороны отметил, что "условия соглашения о прекращении огня между Ираном и США ясны и недвусмысленны: США должны сделать выбор - прекращение огня или продолжение войны руками Израиля". "Они не могут получить и то, и другое", - написал он в соцсетях.

Кроме того, Корпус стражей Исламской революции пригрозил ответными действиями в случае, если удары Израиля по Ливану не прекратятся.

Напомним, после того, как Трамп выразил готовность к переговорам и заявил о двухнедельном прекращении огня, Израиль продолжил наносить удары по объектам движения "Хезболлах" на территории Ливана. Атакам подвергся Бейрут, количество погибших измеряется десятками, раненых - сотнями. По словам представителя МИД Ирана Эсмаила Багаи, "остановка войны на ливанском фронте была одним из элементов договоренности о прекращении огня между Ираном и США". Удары Израиля он назвал нарушением этих договоренностей. Однако президент США Дональд Трамп заявил, что удары Израиля по Ливану являются отдельной от договоренностей с Ираном темой. Вице-президент США Джей-Ди Вэнс со своей стороны назвал "недопониманием" споры вокруг Ливана, подчеркнув, что ни Вашингтон, ни Израиль якобы не включали этот вопрос в условия соглашения о прекращении огня с Ираном.

Объявленная Трампом победа над Ираном вызывает множество вопросов

Что касается беспилотника, упомянутого Галибафом, то он был сбит в районе города Лар в провинции Парс на юге Ирана.

А об обогащенном уране высказался глава Пентагона Пит Хегсет. По его словам, Тегеран будет вынужден отдать обогащенный уран, или США сами его вывезут из Ирана. "Мы за ним следим, мы знаем, что у них имеется. И они это отдадут. А мы это получим, заберем, если потребуется. Мы можем это сделать любыми необходимыми способами", - заявил Хегсет.

Политолог Ибрагимов: Перемирие между США и Ираном может иметь разные сценарии
Иран США