09.04.2026 16:37
Русское оружие

Украинские МиГ-29 применяют только старые советские ракеты "воздух-воздух"

Текст:  Алексей Моисеев
Воздушные силы Украины продолжают эксплуатировать сравнительно небольшое число самолетов МиГ-29. По разным оценкам, их осталось около двух десятков. Причем большая часть из них - это самолеты, подаренные Польшей и Словакией. Еще несколько штук были переданы Львовским авиационным ремонтным заводом.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

Как правило, "двадцать девятые" привлекаются для ударов по земле - американцы и французы отправили киевскому режиму противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, а также высокоточные авиационные бомбы JDAM и A2SM Hammer.

В некоторых источниках сообщали, что якобы удалось интегрировать также заокеанские ракеты "воздух-воздух" средней дальности AIM-120 AMRAAM, но, по всей видимости, это была дезинформация. На снимках, которые появляются в Сети, МиГи - только с советскими Р-27 и Р-73, которые по своим возможностям существенно уступают российским ракетам, входящим в боекомплекты Су-30СМ, Су-35, Су-57.

Например, на размещенном недавно изображении украинского истребителя видно, что под его крыльями подвешены как раз старые изделия разработки 80-х годов.

По вторгшимся в Ливан танкам Израиля Merkava бьют оптоволоконными дронами
Мировой арсенал