10.04.2026 14:15
Происшествия

СК отказался возбуждать дело против Чекалиных

Текст:  Наталья Козлова
Следственный комитет подготовил документ об отказе в уголовном преследовании Валерии Чекалиной и ее бывшего супруга. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Артема Чекалина.
Читать на сайте RG.RU

Произошло это в Гагаринском районном суде Москвы, в котором и находится уголовное дело о неуплате налогов. Сам отказ следствие объяснило полным погашением задолженности Чекалиными, которое произошло в марте этого года.

Напомним, что именно в Гагаринский суд пришло на рассмотрение уголовное дело против Чекалиных. Процесс начался, но был приостановлен из- за болезни Валерии. Суд тогда так же отменил ей домашний арест. В настоящий момент блогер проходит лечение от онкологии.

Уточним, что уголовное дело было возбуждено по статье о валютных операциях с использованием подложных документов. Это статья 193.1 Уголовного Кодекса РФ. А само это дело появилось после скандала с продажей Чекалиной фитнес-марафонов.

Тогда Следственный комитет говорил, что сама Валерия и ее подельники продавали курсы через интернет, заключали договоры с иностранной компанией, а оплата шла на счета иностранного банка. И всего было выведено из страны больше 250 миллионов рублей. Уже после возбуждения уголовного дела стало известно, что Чекалина и ее бывший муж использовали поддельные бумаги, когда переводили деньги за рубеж.

Артем Чекалин рассказал о судьбе детей онкобольной Лерчек
Следствие Следственный комитет