На официальном сайте национальных проектов РФ есть специальный раздел, который информирует, как можно построить карьеру в этой высокотехнологичной отрасли.
От спорта - к профессии
Особенно близки к новой профессии те, кто увлекается гонками дронов. Этот вид спорта дает прекрасную подготовку к профессии и технически, и эмоционально.
В 2023 году гонки дронов включили во Всероссийский реестр видов спорта. В этом году с июля по сентябрь в России будут проходить межрегиональные соревнования в восьми федеральных округах. По их итогам сформируют состав участников всероссийских соревнований - чемпионата и первенства России по гонкам дронов.
В первенстве России могут участвовать ребята в возрасте от 10 до 17 лет, а в чемпионатах и Кубке России - с 14 лет. Расскажем о победителях прошлого сезона.
Победитель и преподаватель
Молодой москвич Платон Черемных - чемпион России 2025 года по гонкам дронов, многократный победитель и призер соревнований в России и за рубежом. Этот вид спорта увлек его тем, что здесь сочетаются главные интересы Платона: электроника, программирование и аэродинамика.
Школьник уже работает в одной из школ дронов, куда его пригласили преподавать основы пилотирования FPV-беспилотников. Юноша не собирается останавливаться на достигнутом и планирует получить профессию в сфере БАС.
"После школы хочу поступить в один из ведущих университетов и продолжить развиваться в области беспилотных и автономных систем. Надеюсь, что сочетание опыта в техническом виде спорта с инженерными знаниями поможет получить интересную и перспективную профессию", - поделился планами Платон.
Ключ к успеху
Десятиклассник Кирилл Лобань из Белгородской области тоже прекрасно выступил и в чемпионате России, и в Кубке мэра Москвы 2025 года. Добился он успеха и на международном мультиспортивном турнире "Игры Будущего" в Абу-Даби. В будущем Кирилл хочет заняться проектированием и разработкой дронов для разных целей, попробовать себя в роли и оператора, и тестировщика.
"Этот спорт развивает тактическое мышление, умение находить выход из экстренных ситуаций, - рассказал Кирилл. - Урок, который я усвоил благодаря гонкам дронов, это правильный контроль нервов. Здесь - главный ключ к успеху. От того, как ты настроишь себя, зависит результат. Важно четко знать свою задачу и быть уверенным в ее успешном выполнении".
Просто летаю!
Студентка второго курса колледжа "Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций" Арина Пархомова в 2025 году выиграла чемпионат России среди женщин. Также в ее активе - победа на Кубке мэра Москвы-2025, награды региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований. В планах девушки - тренировать сборную Амурской области по гонкам дронов и заняться FPV-съемкой.
"Мне нравятся скорость, технологичность и яркость этого спорта, а также то, что он новый и у него большое будущее. Гонки дронов улучшают реакцию, развивают терпение, учат справляться с нервами. Во время гонки надо отключить все мысли, сосредоточиться на полете. Главное - ни о чем не думать, а просто лететь". - призналась Арина.
Тренировки у Арины проходят постоянно. Зимой она каждый день занималась на техническом симуляторе и управляла мини-дроном 75-го класса. Скоро квалификация девушки повысится до больших дронов - 330-го класса.
С 2024 года отрасль беспилотной авиации развивается по национальному проекту "Беспилотные авиационные системы". Разработчики дронов могут получить грант в размере до 100 миллионов рублей на оформление конструкторской документации или 250 миллионов на сертификацию нового беспилотного аппарата.
Чтобы заниматься бизнесом в сфере беспилотных авиасистем, необходимо получить лицензию и разрешение на деятельность. Уже не первый год идет упрощение выдачи таких документов. Сегодня перечень разрешений для получения лицензий уменьшился в два раза, а для разрешений - в полтора раза. Все необходимые данные можно получить на "Госуслугах".