11.04.2026 14:13
Происшествия

В курганском селе организовали лодочную переправу из-за подъема воды в реке

Текст:  Валентина Пичурина
В Звериноголовском округе служба спасения по Курганской области организовала лодочную переправу в районе участка автодороги "Подъезд к санаторию "Сосновая Роща" - транзит по селу Звериноголовское в связи с подъемом уровня воды в Тоболе, сообщает местная администрация.
Читать на сайте RG.RU

Переправа начнет работать 11 апреля с 16 часов, 12 апреля - по графику с 7 часов утра и до 19 часов вечера. Лодка может перевезти одновременно пять человек.

Перелив воды через дорожное полотно произошел 10 апреля и был прогнозируем. Движение временно перекрыто для всех видов транспорта и пешеходов. До областного центра можно доехать через автодорогу Советское - Куртамыш, Прорывное - Куртамыш. На левом берегу создан необходимый запас продуктов, ГСМ, медикаментов в ФАПах, в штатном режиме работают пожарные посты.

По данным Курганского гидрометцентра, вода в реке Тобол в селе Звериноголовском за сутки поднялась на 53 см - до 790 см. Неблагоприятные явления здесь наступают при уровне воды в 890 см, опасные - 1060 см.

МЧС: Паводки в России затронули 41 регион
Стихийные бедствия Курганская область