13.04.2026 11:41
Русское оружие

Боец Архангел взял противника в плен, заговорив с ним по-украински

Текст:  Антон Валагин
Военкор Дмитрий Кулько опубликовал рассказа десантника из 11-й гвардейской бригады с позывным Архангел.
Читать на сайте RG.RU

21-летний парень служит на запорожском направлении в такелажной бригаде, доставляет боеприпасы на позиции. Там сейчас жарко, противник лезет во все щели, не считаясь с потерями. Во время очередного "мясного штурма" группа из четырех человек вышла прямо на двух такелажников.

Архангел с товарищем не просто отбился, но и взял пленного. Помогли фронтовая смекалка и базовое знание мовы.

"Я его подозвал по-украински: "Свiй, свiй, свiй", он и подошел", - улыбается боец. Он показал видео, снятое в первые мгновения после пленения. Украинец сидит под деревом, еще не понимая, что "свой" оказался русским. После команды "брось автомат", повторенной несколько раз, отдал оружие.

"Все, война закончилась. Отдыхай", - успокоил его Архангел.

Молодой, спокойный, не из робких. Настоящий солдат, пишет военкор.

Ликвидированы медийные супруги Полищук, операторы БПЛА ВСУ
Вооружение России Мировой арсенал