Чтобы ускорить проводимые работы, на следующий год запрошено более пяти млрд долларов. Эта сумма дополнит выделенные ранее 3,4 млрд. Данная программа считается наиболее приоритетной.
В то же время тормозится создание палубного истребителя следующего поколения F/A-XX. На эту крылатую машину выделили всего 140 млн, а не 1,7 млрд, как ожидалось. В Вашингтоне опасаются, что промышленность просто не потянет два таких сложных проекта.
"Сорок седьмой" должен был стать заменой F-22, но теперь решено их эксплуатировать совместно. Причем последний будет интегрирован с "беспилотными ведомыми".
Отмечается, что прототипы NGAD проходят испытания уже седьмой год, "они налетали сотни часов", но за это время ни разу нигде не засветились, что говорит о высоком уровне секретности.
Планируются приобрести не менее 185 самолетов, при этом стоимость одного экземпляра может достигнуть 300 млн долларов.