13.04.2026 14:36
В мире

Штаб ИРИ: Иран будет бить по портам союзников США в Персидском заливе

Текст:  Руслан Бекниязов
Если иранская портовая инфраструктура окажется под атаками США и Израиля, Тегеран ответит ударами по портам стран - союзниц США в Персидском заливе. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель центрального штаба иранского военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари.
Читать на сайте RG.RU

"Вооруженные силы Исламской Республики Иран четко и ясно заявляют, что безопасность портов в Персидском и Оманском заливах либо для всех, либо ни для кого. Если безопасность портов Исламской Республики Иран в водах Персидского и Оманского заливов окажется под угрозой, то ни один порт в Персидском и Оманском заливах не будет в безопасности", - говорится в заявлении, распространенном IRNA.

Зольфагари подчеркнул, что ВС ИРИ продолжат осуществлять контроль за движением судов через Ормузский пролив. "Суда, связанные с противником, не имеют и не будут иметь права проходить через Ормузский пролив, остальным проход по-прежнему будет доступен в соответствии с правилами ВС ИРИ", - указал он.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что флот США начнет морскую блокаду Ормузского пролива 13 апреля, по московскому времени это будет в 17:00. Блокада касается только судов, следующих в или из иранских портов.

The Nation: Блокада Ормуза создает риски для торговли и стабильности в регионе
Иран