13.04.2026 20:02
В мире

В зоопарке Берлина устроили сюрприз самой старой горилле в мире

Текст:  Александр Саможнев
На свой 69-й день рождения горилла Фату получила в Берлинском зоопарке сюрприз. В дополнение к бамбуковому букету ей подарили корзину, наполненную вкусностями, такими как салат и овощи, сообщает газета Kronen Zeitung.
/ EPA/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

По словам смотрителя зоопарка, Фату считается самой старой гориллой в мире. Это очень необычное явление. В природе животные могут жить от 35 до 45 лет. Она попала в Берлинский зоопарк в 1959 году. Точная дата рождения неизвестна. С возрастом Фату становится все более спокойной и уютной.

Самой старой горилле в мире устроили сюрприз на день рождения

Фату ведет комфортную и размеренную жизнь. Она живет отдельно от группы в собственном домике. Фрукты больше не входят в ее меню из-за высокого содержания сахара. Поскольку у нее больше нет зубов, часть еды ей готовят. Фату все еще лазает по скалам, хотя это происходит не так часто, как раньше.

Гориллы являются самым тяжелым и крупным видом человекообразных обезьян. В дикой природе они считаются находящимися под угрозой исчезновения. Это происходит в основном из-за разрушения их естественной среды обитания в результате вырубки лесов и добычи полезных ископаемых, а также незаконной охоты.

Германия