14.04.2026 20:44
В мире

Китайские биологи нашли в морепродуктах для роллов вызывающий слепоту вирус

Текст:  Алексей Рыбин
Китайские биологи выявили новый вирус POH-VAU в морепродуктах, который может передаться человеку и вызвать слепоту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью в научном журнале Nature Microbiology.
Читать на сайте RG.RU

Согласно исследованию, вирус содержится в креветках и рыбе и может попасть в организм человека. При этом у более 70% пораженных вирусом пациентов была диагностирована персистирующая глазная гипертензия. Это заболевание вызывает сильное воспаление в глазах и высокое внутриглазное давление, что может привести к полной потере зрения.

Ранее ученые полагали, что подобные вирусы не могут причинить вред человеку и опасны только для морских животных. В частности, этот нодавирус долгое время вызывал болезни на креветочных фермах, нанося их владельцам миллиардные убытки.

Однако, по данным исследователей, патоген мутировал и уже зафиксированы первые случаи заражения среди людей. Поскольку он содержится в сырых или недостаточно термически обработанных морепродуктах, то в опасности автоматически оказываются все любители суши, роллов и слабосоленой рыбы.

Китай