14.04.2026 03:05
В мире

LPO: На побережье Франции выбросило более 45 тысяч атлантических тупиков

Текст:  Юлия Рябинина
Более 45 тысяч атлантических тупиков выбросило на побережье Франции, что является редкостью. Об этом сообщила радиостанция Ici, ссылаясь на данные местной "Лиги защиты птиц" (LPO).
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что тупики составляют 96% общего числа птиц, собранных этой зимой на атлантическом побережье страны.

"С 19 декабря 2025 года по 17 марта 2026 года было обнаружено 45 014 мертвых или живых атлантических тупиков, выброшенных на берег", - передает РИА Новости сообщение радиостанции.

Массовые случаи выбрасывания тупиков на берег редки для Франции, заявил Камиль Робер - руководитель подразделения LPO, отвечающего за птиц и морских млекопитающих. Подобное, по его словам, наблюдалось в 2014 году, когда погибли около 50 тысяч тупиков.

Эксперт пояснил, что этой зимой в гибели тупиков существенную роль сыграли сильные штормы.

Между тем в природоохранной организации Sea Shepherd уточнили, что на одну птицу, найденную на берегу, может приходиться до 10 птиц, погибших в море.

Во Вьетнаме на берегу моря нашли огромного сельдяного короля, его сняли на фото
Франция