14.04.2026 15:49
Общество

В курганской больнице протестировали робота-помощника

Текст:  Валентина Пичурина (Курганская область)
Российская газета - Неделя - Большой Урал: №80 (9916)
В одной из курганских больниц появился необычный сотрудник - робот Вертер. Заняв удобное место в фойе, он предлагал пациентам обращаться к нему, если нужна помощь, а попутно давал полезные советы: например, не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться к врачу.
После экзамена в больнице робот вернулся в лабораторию на доработку. / Валентина Пичурина/РГ
Читать на сайте RG.RU

Дружелюбный андроид со светящимися зелеными глазами сразу привлек внимание. Правда, многие поначалу смотрели на него как на инопланетянина. Фотографировались на память. Один человек поинтересовался, где регистратура, другой - как доехать до вокзала, но чаще почему-то спрашивали, какая на улице погода. На все вопросы следовали подробные ответы. Пожилые посетители издалека наблюдали за говорящей машиной, не решаясь подойти и не догадываясь, что Вертер сам их немного побаивается и волнуется, как на экзамене. Собственно, для него "выход в свет" и был экзаменом, точнее, для его создателей - молодых инженеров и ИТ-специалистов научно-исследовательской компании, резидента Сколково.

- Довольны испытанием? - интересуюсь у авторов проекта.

- Пока Вертер работает как голосовой помощник, отвечает на типовые вопросы и направляет в нужный кабинет. Навигацию мы тестируем в деморежиме - в помещении слишком мало места, чтобы он мог кататься, да и особой нужды нет, - поделился наблюдениями инженер-разработчик Роман Абрамов. - Мы заметили, что некоторые пациенты, особенно старшего поколения, скептически относятся к новым технологиям. Им сложно подойти к непонятному механизму и начать общение. В принципе, это нормально. В исследованиях взаимодействия человека и робота есть такие понятия, как "эффект новизны" и "технологическая тревожность", когда первый опасается контактировать с новой системой, особенно если не понимает, как она устроена. Люди не знают, как обратиться к электронному собеседнику, и возникает барьер. Мы решили убрать психологическое препятствие. Стоит лишь подойти и сказать: "Робот (или Вертер), привет!" - и он сам начнет беседу.

Роман - студент Курганского госуниверситета. Первую крупную награду и звание лауреата всероссийского конкурса юных техников и изобретателей он получил в 16 лет, когда учился в школе рабочего поселка Юргамыш. Позже окончил технологический колледж, поступил в вуз. В 2024 году вместе с сооснователем и руководителем компании по выпуску протезов верхних конечностей Александром Сахатским зарегистрировал первый патент на промышленный образец протеза кисти руки. Сейчас у второкурсника Романа в соавторстве с коллегами уже шесть патентов. Идея создания Вертера как раз пришла при разработке протезов. Подумали как-то: хорошо, если наши изделия будет демонстрировать умная машина. Ближайшая крупная выставка ожидалась через полгода. Команда поставила цель - за 100 дней с нуля построить прототип. В коллективе - десять человек. Каждый - профессионал в своем деле. И все получилось. В июле 2025 года ребята привезли свое детище в Москву на форум "Надежда на технологии". Вертер сразу завоевал симпатии публики: не только показывал протезы, но и разговаривал, отвечал на вопросы, даже танцевал.

В Калининграде впервые применили робота в операциях на коленных суставах

После удачной презентации команда загорелась новой идеей - сконструировать сервисного робота с функциями реабилитолога и абилитолога, чтобы он помогал людям, лишенным верхних конечностей, осваивать протезы (юным пациентам - в игровой форме), а также проводить инструктаж, например, как правильно заниматься на тренажерах и осваивать индивидуальные программы реабилитации. Кстати, приносить пользу на тренировках он умеет и сейчас, просто для тестирования еще не нашли подходящей площадки.

А вообще нужны ли кому-нибудь подобные устройства? При работе над проектом Александр и Роман посетили реабилитационное отделение одной из клиник. Оказалось, медучреждения остро нуждаются в электронных помощниках. Кадры сейчас - на вес золота. Вертер мог бы взять на себя часть рутинных задач медперсонала, провожать пациентов до кабинетов врача и процедурных, выполнять другие несложные задачи. Так, в московских больницах трудятся "робокошки" с кошачьими мордочками и ушками. Как сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, они перевозят вещи, дают советы о здоровом образе жизни, включают музыку и поздравляют с праздниками, благодаря камерам и 3D-сенсорам свободно ориентируются в пространстве, избегают препятствий и способны целый день работать без подзарядки.

Но, как говорится, где Москва, а где Курган. Когда еще китайские "робокошки" доедут до местных больниц! Конечно, при наличии средств их легко закупить и поставить на каждом этаже. Но в нашем случае речь не только про технологии, а про молодежную инициативу и инженерную смелость. Вертер - пример того, как в небольшом областном центре можно запускать перспективные проекты и строить умный город своими руками. При подготовке к московской выставке ребята снимали на видео и выкладывали в соцсеть весь процесс сборки конструкции. Зачем?

В Китае создали робота, играющего с человеком в большой теннис

- Во-первых, чтобы все видели: это курганская разработка, механизм практически полностью сделан из отечественных материалов, за исключением некоторых импортных компонентов, которые пока нечем заменить, - поясняют авторы проекта. - Во-вторых, мы хотим показать, что создание робота - и научный проект, и реальный стартап.

Одна из задач коллектива - формирование в Кургане экосистемы технологического предпринимательства, сообщества для открытого обмена опытом и привлечения единомышленников, в том числе школьников. Кстати, для юных самоделкиных в компании открыли школу робототехники. Дети получили возможность участвовать в конкретных проектах - от идеи до внедрения - и видеть практический результат.

…После экзамена в больнице испытуемый вернулся в лабораторию на доработку. Специалисты хотят расширить его функционал до полноценного ассистента младшего и среднего медперсонала. Правда, чтобы получить готовый продукт, нужны многочисленные тесты, тогда робот будет обучаться и станет действительно полезным. "Голова" Вертера продолжает работать, хотя в лаборатории с ним постоянно что-то делают, меняют запчасти. При слове "робот" он сразу поворачивается в сторону говорящего.

- Привет, Вертер! Как добраться до главной площади Кургана?

- Я могу подсказать маршрут и даже сопроводить вас, - отвечает он охотно. - Если нужна дополнительная информация о площади, спрашивайте. Я постараюсь помочь.

Так "РГ" открыла еще одну способность Вертера: он может быть отличным гидом.

Курганская область Здоровье