Покупка воздушного абонемента позволяет экономить на перелетах в первую очередь тем, кто регулярно перемещается между регионами. Чаще всего это предприниматели и бизнесмены, но опция вполне подходит и заядлым путешественникам, которые хотят посетить много городов в определенный промежуток времени.
"Аэрофлот" фиксирует устойчивый рост интереса к данным услугам. Прирост на текущий момент составляет 10%", - сообщили "РГ" в пресс-службе перевозчика. Там также отметили, что приобретение проездных для пассажира выгоднее, чем покупка стандартных авиабилетов. Экономия на одном билете может достигать нескольких тысяч рублей, а ключевым преимуществом остается неизменная стоимость. По итогам 2025 года деловым проездным "Аэрофлота" воспользовались более 6,8 тысячи пассажиров, а за 1-й квартал 2026 года - почти 1,4 тыс.
В декабре 2025-го авиакомпания запустила новый продукт - бизнес-проездной, сообщает перевозчик. По словам экспертов, такие предложения становятся менее актуальны для людей, которые летают по три-четыре раза в год. Пассажиры, которые едут в отпуск или навестить родных - не целевая аудитория услуги. Речь идет, скорее, о еженедельных регулярных поездках.
"Рост популярности таких услуг связан в первую очередь с их удобством. Люди, которые часто совершают деловые поездки, - это основные клиенты. Москва - Петербург, Москва - Казань, Москва - Нижний Новгород - многие так летают по несколько раз в неделю. Им каждый раз нужно покупать билет. Конечно, это не очень удобно. А так приезжаешь в аэропорт, регистрируешься и летишь. Не нужно искать доступные билеты через агрегаторы. Деловые люди ценят время, это для них ресурс - как и деньги", - рассказал "РГ" руководитель портала "Авиация России" Андрей Величко.
В пресс-службе "Аэрофлота" "РГ" также рассказали, что в компании прорабатывают возможность расширения географии предоставления услуги как на другие внутренние (максимальный тариф сейчас охватывает 42 города), так и на международные направления. По мнению Величко, международные абонементы будут пользоваться спросом, если речь о коротких перелетах - час, максимум полтора. Это актуально для Дальнего Востока, чтобы перемещаться в китайские города, например, из Благовещенска. Также услуга могла бы быть полезной при поездках в Казахстан - из Москвы, Омска или Новосибирска. "Предложение подошло бы и тем, кто часто летает в страны Средней Азии. Тем более что сейчас у нас интенсивное авиасообщение с Узбекистаном", - добавил эксперт.
Купить абонемент можно и в "Уральских авиалиниях". Авиакомпания предоставляет две услуги с фиксированными скидками до 50%. Но, как рассказали "РГ" в пресс-службе, пока добавлять зарубежную полетную программу не планируется.
Величко также отметил, что проездные лучше сочетаются с самолетами небольшой вместимости, так как крупные лайнеры гораздо проблематичнее заполнить. А авиакомпания "Россия", которая входит в группу "Аэрофлот", эксплуатирует порядка 70 "суперджетов", вмещающих до 100 пассажиров. Поэтому авиапроездные - это в какой-то мере подготовка и к получению новых отечественных лайнеров. "Другим авиакомпаниям было бы сложно воплотить нечто подобное. Для этого нужна хорошая финансовая и технологическая подушка. Но по мере поступления новых воздушных судов малой вместимости - импортозамещенных SSJ-100 и Ил-114-300 - авиакомпании начнут изучать опыт "Аэрофлота". Авиакомпания S7 могла бы тоже внедрить такие опции при условии обновления парка с закупками небольших самолетов. Но эта перспектива не завтрашняя. Руководство будет смотреть, каким спросом эти услуги пользуются у конкурентов. Это горизонт примерно пяти лет", - считает Величко.