15.04.2026 18:04
В мире

МИД РФ: Страны БРИКС нацелены на тесную координацию на выборах генсека ООН

Текст:  Владислав Шабловский
Представители дипломатического корпуса стран - членов БРИКС и государств-партнеров объединения намерены тесно взаимодействовать на выборах Генерального секретаря ООН. Об этом на своем сайте информирует МИД РФ.
Читать на сайте RG.RU

Министерство рассказало, что в среду глава Департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов выступил на брифинге для посольств государств-членов БРИКС, в центре внимания которого были предстоящие выборы главы ООН. "Дипломаты государств - участников и стран - партнеров БРИКС подтвердили настрой на тесную координацию в ходе предстоящих выборов Генерального секретаря ООН с целью должного учета законных интересов стран Глобального Юга и Востока", - гласит заявление российского внешнеполитического ведомства. "Согласились, что стартующие в Генеральной Ассамблее ООН 21 апреля "интерактивные диалоги" с претендентами на пост Генерального секретаря предоставят государствам-членам хорошую возможность озвучить свои ожидания от кандидатов", - подчеркнули в МИД РФ.

Ранее Логвинов заявил, что Секретариат ООН де-факто находится в подчинении у стран Запада.

Напомним, что на прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел встречу в Москве с костариканкой Ребекой Гринспан, которая является кандидатом на пост Генерального секретаря ООН. Как сообщили в МИД РФ, глава отечественной дипломатии обозначил Гринспан позицию Москвы "о необходимости для претендентов на высший ооновский пост строго соблюдать принципы Устава ООН, проводить беспристрастную линию в интересах всех государств-членов и адаптирования Всемирной организации к многополярным реалиям".

Главы МИД Китая и России обсудили конфликт между США и Ираном, ситуацию в АТР и украинский кризис
В мире БРИКС ООН МИД