15.04.2026 17:17
Общество

В Оренбуржье нефтяники организовали костюмированный легкоатлетический забег

Текст:  Алина Романова
Сотрудники "Оренбургнефти" - ключевого актива "Роснефти" в Приволжье - организовали костюмированный легкоатлетический забег в городе Бузулуке. Яркое спортивное мероприятие, приуроченное к Году единства народов России, открыло новый беговой сезон и объединило на одной площадке жителей территории - представителей разных поколений, национальностей и профессий.
Участники забега вышли на дистанцию в национальных костюмах. / Пресс-служба "Оренбургнефть"
Читать на сайте RG.RU

Общегородской культурно-спортивный праздник собрал на старте жителей Бузулука, активистов "Движения первых" и представителей городских беговых сообществ. Украшением забега стали костюмы народов, населяющих Оренбуржье. Участники вышли на дистанцию в расшитых русских сарафанах, кокошниках и цветных платках, белорусских льняных рубахах с орнаментом, татарских тюбетейках, башкирских платьях, мордовских вышитых рубахах-панарах. Разнообразие красок и орнаментов превратило спортивный забег в демонстрацию этнического наследия и традиций народов России.

Спортивная программа праздника включала традиционный забег на пять километров. Маршрут проходил по живописным аллеям весеннего парка. На всем его протяжении корпоративные волонтеры подбадривали участников и помогали сохранять комфортный беговой темп.

Спортивную часть дополнила культурная и конкурсная программа. Участники викторины "Энциклопедия родного края" отвечали на вопросы об истории, спортивных и игровых обычаях, фольклоре разных национальностей. Победители краеведческого состязания получили памятные подарки от предприятия.

А затем под зажигательные русские народные мелодии началась дегустация национальных блюд. Гости с удовольствием угощались ароматным татарским чак-чаком, узбекским пловом и чувашскими пирогами с мясной и сладкой начинкой. Завершилась программа ярким дефиле участниц праздника в традиционных русских кокошниках.

Определены программа и маршрут забега "Полумарафон Оренбург-2026"

Следует отметить, что поддержка массового и профессионального спорта, здорового образа жизни – одно из ключевых направлений социальной работы компании. В регионах присутствия предприятие строит и модернизирует многофункциональные спортивные комплексы и площадки, ледовые арены, проводит массовые спортивные мероприятия по разным дисциплинам для детей и взрослых.

Справка

Компания "Оренбургнефть" ведет производственную деятельность на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Накопленная добыча нефти превышает 480 млн тонн.

В рамках программы "Энергия жизни" сотрудники предприятия регулярно участвуют в соревнованиях и спортивных мероприятиях. Для них организованы корпоративные тренировки по 10 видам спорта, зимние и летние спортивные фестивали в семейном формате.

В 2025 году сотрудники провели более 40 соревнований и ЗОЖ-челленджей, в которых приняли участие более 2,4 тысячи человек. Лучшие спортсмены предприятия становились победителями и призерами всероссийских соревнований, а также корпоративных Летних и Зимних спортивных игр.

Общество Оренбургская область