15.04.2026 16:35
Происшествия

Самая высокогорная в Европе и России метеостанция "Сулак" подала сигнал бедствия

Текст:  Анастасия Селиванова
С метеостанции "Сулак высокогорная" в Дагестане подан сигнал бедствия, сообщил ТАСС начальник Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Лозовой.
Читать на сайте RG.RU

Сигнал поступил от сотрудника станции, так как там "все засыпал снег, еще и шел дождь, еще и мороз там", говорит собеседник агентства. В разговоре с RT Лозовой пояснил, что после мокрого снега днем ночью все замерзло и "получился пирог, который застыл".

У сотрудника метеостанции есть продукты, но проблема в том, что их нужно откапывать.

На помощь вылетел вертолет, который пытался зайти в той местности на посадку, но не смог. В местных пабликах пишут, что он кружит над станцией уже более четырех часов и никак не может эвакуировать человека.

Метеостанция "Сулак" - самая высокогорная и труднодоступная на территории России и Европы. Она расположена на высоте 2927 метров в Цумадинском районе Дагестана на склоне горы Адалла-Шухгельмеэр. До ближайшего населенного пункта - села Акнада - семь километров.

Станцию создали в 1930 году, чтобы отслеживать таяние крупнейших ледников в Дагестане. За счет расположения на большой высоте там значительно холоднее и выпадает больше осадков, чем на равнине.

Согласно последним данным, в районе метеостанции выпало три метра снега. Последний раз подобное было в 2004 году, но тогда толщина покрова была 194 сантиметра, отмечает RT.

Стихийные бедствия Дагестан