"Очень важно, что на российско-турецкие отношения в нынешних современных условиях турбулентного мира не влияет политическая конъюнктура. И даже в этих сложных условиях наши отношения развиваются успешно", - заявила Матвиенко.
Спикер Совфеда призналась журналистам, что находится под большим впечатлением от встречи с турецким лидером. "Такой мудрый, волевой, влиятельный, твердо отстаивающий суверенитет своей страны, не позволивший втянуть ее в региональные конфликты человек", - отметила она.
По словам Матвиенко, Эрдоган попросил ее напомнить Владимиру Путину, которого назвал очень большим другом, что президента России очень ждут в Турции.
"Обсудили двустороннюю повестку, наши торгово-экономические связи развиваются успешно. Мы вышли на планку 60 миллиардов долларов по итогам прошлого года, но наши лидеры поставили задачу выйти в ближайшее время на 100 миллиардов, и возможности, потенциал для этого есть", - сообщила политик.
Одной из тем разговора стало строительство АЭС "Аккую", завершить первую очередь которой планируется до конца этого года и продолжить вторую. "Для Турции это, конечно, большой прорыв. Она получит дешевую, экологически чистую электроэнергию для обеспечения своей экономики. Второе - она получает новые компетенции, высокотехнологичные технологии, кадры. Они очень дорожат этим проектом!" - подчеркнула спикер СФ.
Также обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. Сейчас обе страны заинтересованы совместно предпринимать дипломатические усилия для того, чтобы успешно завершились переговоры между Ираном и США.
"Переговоры требуют усилий, мудрости, умения. Но переговоры всегда приводят к какому-то конечному результату. Это неизбежный путь для этого региона, который был взорван нападением на Иран", - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.
Что касается переговоров по Украине, президент Турции снова предложил стамбульскую площадку для их продолжения.