16.04.2026 13:04
Власть

В Краснодарском краевом суде представили новых заместителей председателя

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
В столице Кубани состоялось представление новых заместителей председателя Краснодарского краевого суда - Ивана Бойко, Константина Калашникова и Вячеслава Овечкина. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.
Алексей Шипилов (второй слева) представил коллегам по судейскому корпусу Кубани своих троих новых замов / Объединенная пресс-служба судов Кубани
Читать на сайте RG.RU

Представление коллег в рамках совещания провел председатель краевого суда Алексей Шипилов.

Все трое новых заместителей руководителя главного суда Кубани были назначены на шестилетний срок полномочий в соответствии с Указом президента РФ от 9 апреля 2006 года.

Как уже писала "РГ", двое из новых топ-менеджеров судебной системы Кубани ранее трудились в крае, один - на Урале.

Так как Вячеслав Овечкин ранее проходил службу в органах прокуратуры и назначен судьей впервые, в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" он был приведен к присяге.

Новым председателем ВККС избран судья Верховного суда Владимир Попов

Новому судье - 41 год. В 2006 году он окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности "Юриспруденция". С 2012-го работал в органах прокуратуры. Начинал в Оренбургской области, а в 2017-м был переведен на Кубань, где спустя три года занял должность заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора Сочи.

16 февраля нынешнего года Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рассмотрела заявление Овечкина о рекомендации на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда и поддержала его кандидатуру.

Иван Бойко до нынешнего назначения занимал должность председателя Геленджикского городского суда. На этот пост он был назначен указом президента в январе 2023 года, а в декабре 2025-го ВККС рекомендовала его кандидатуру на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда.

Выходец с Урала Константин Калашников ранее занимал пост заместителя председателя Советского районного суда города Челябинска, а до этого работал в Металлургическом районном суде того же города. 27 февраля 2026 года ВККС рекомендовала Калашникова кандидатом на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда.

Алексей Шипилов, обращаясь к своим заместителям, выразил уверенность в том, что опыт, знания и личные качества позволят им успешно решать задачи по осуществлению правосудия и защите прав и законных интересов граждан.

Правоохранительная система Краснодарский край