Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, злоумышленник путем визуального наблюдения собрал сведения о местах дислокации и передвижении личного состава и военной техники российских военных. После чего инициативно разместил эти данные в Telegram-канале, который используется украинскими спецслужбами для сбора разведывательной информации и планирования ракетно-бомбовых ударов по территории России.
Следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России.
В ФСБ в очередной раз обратили внимание граждан на то, что спецслужбы Украины не снижают активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp потенциальных исполнителей терактов и диверсий. Там также предупредили, что за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.