17.04.2026 20:04
В мире

Европейская коалиция рассматривает возможность военного эскорта судов в Ормузе

Текст:  Александр Саможнев
В Париже представители более 40 стран обсудили возможную многонациональную миссию по восстановлению судоходства через Ормузский пролив после прекращения боевых действий, сообщает портал msn.com.
Читать на сайте RG.RU

Официальные лица заявили, что переговоры были сосредоточены на практических шагах, таких как разминирование, военно-морское сопровождение и поддержка коммерческого судоходства.

Франция готова предоставить суда, которые в настоящее время выполняют миссии в Средиземном и Красном морях, для сопровождения торговых судов через Ормузский пролив.

Германия указала, что при наличии соответствующего мандата она предоставит суда для разминирования и разведки. Некоторые европейские страны уже направили корабли в регион. Европейцев поддержали также Южная Корея, Австралия и Япония.

Трамп резко ответил на предложение НАТО помочь с Ормузским проливом

Инициатива пока не включает США или Иран, хотя европейские дипломаты заявили, что любая реалистичная миссия в конечном итоге должна быть согласована с обеими сторонами. Вашингтон будет проинформирован об итогах переговоров.

Эксперты отмечают, что закрытие Ормузского пролива сначала Ираном, а теперь и США может вызвать еще больший экономический ущерб, если усилия по обеспечению прочного прекращения огня не увенчаются успехом.

Непрямые переговоры о продлении нынешнего режима прекращения огня продолжаются, и есть некоторый оптимизм в отношении того, что он может быть продлен и после 22 апреля, когда истекает срок его действия.

Встреча в Париже прошла в смешанном формате. Большинство стран приняли в ней участие онлайн. Премьер-министр Британии Кир Стармер и канцлер Германии Фредерик Мерц лично присоединились к президенту Франции Эмманюэлю Макрону в Елисейском дворце.

Иран продолжит взимать плату за пересечение Ормузского пролива
Европа Ближний Восток