"Они (Россия. - Прим. ред.) только что признали "Нарвскую народную республику" в Эстонии", - сказал генерал, на что обратило внимание РИА Новости.
В начале марта эстонские СМИ писали, что в социальных сетях появилось несколько сообществ так называемых народных республик, в том числе связанных с Нарвой и Клайпедой. Эти паблики, в которых состоят всего несколько десятков человек, выкладывают видеоролики и мемы. Они придумали даже флаг, герб и гимн для этих виртуальных республик.
То, что начиналось как небольшие анонимные группы интернет-троллей, при помощи истерии в европейских СМИ превратилось в страшилку для эстонцев и местных политиков. Но теперь оказывается, что жертвой собственной пропаганды и информационной войны может стать глава вооруженных сил страны НАТО.
Москва не только не признавала несуществующую "Нарвскую народную республику", ни одно российское официальное лицо даже не упоминало о ней в своих заявлениях.