"Это наши соседи, у нас на протяжении десятилетий сложились особые отношения и в гуманитарных сферах, и в человеческом измерении, - сказал президент. - Много смешанных браков, много взаимных интересов в сфере культуры, в других областях, представляющих первостепенное значение".
Дискуссию Владимир Путин предложил начать министру иностранных дел Сергею Лаврову. "А потом коллегам по направлениям работ, уверен, будет о чем сказать и что добавить", - заключил он.
После этого совещание продолжилось в закрытом режиме. В нем приняли участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководитель администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, помощник президента Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.