Среди обсуждаемых тем сессий - конъюнктура фрахтового рынка, риски при грузоперевозках, перспективы и возможности новых веток Международного транспортного коридора "Север - Юг". Напомним, что через Астраханскую область проходит его транскаспийский маршрут. В настоящий момент более 95 процентов товаров, следующих через местные порты, идут в иранском направлении. В регионе работает порт с иранскими инвестициями, действует Иранский торговый дом.
Открывая форум, первый заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков отметил, что маршрут остается востребованным и грузопоток не останавливается, несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире.
"Рост грузооборота обеспечивается за счет модернизации, проведенной операторами грузовых терминалов. Развивается и Каспийский кластер, созданный в Астраханской области. Он единственный в России имеет выход к рынкам прикаспийских государств, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Индии", - сказал Михаил Кабаков.
Тему сотрудничества продолжил в своем сообщении глава иранской судоходной компании в России Дариуш Джамали.
"Порт Астрахань иранская сторона рассматривает как приоритетную стратегическую базу интересов нашей страны в России. На него приходится около 70 процентов общего объема торговли в Каспийском море. В части контейнерных перевозок мы ждем устойчивый рост за счет планируемого удвоения торгового флота на Каспии с 47 до 94 судов. Такая мера необходима, чтобы справиться с растущим спросом на потребительские товары", - отметил иранский представитель.
Как рассказал президент Индийской палаты международного бизнеса Манпрет Сингх Наги, "Север - Юг" становится альтернативой для значительной части грузоперевозчиков в Каспийском регионе. При этом, по его словам, важно, чтобы грузы шли в обе стороны, иначе проект не будет жизнеспособным.
В связи с конфликтом в Персидском заливе на форуме прозвучали экспертные мнения о будущей роли "Север - Юга" в восстановления разрушенной инфраструктуры Ирана и стран Персидского залива после его окончания.
Ормузский проливКак отметил модератор сессии, директор Центра междисциплинарных исследований Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Марат Зембатов, частичная блокировка Ормузского пролива вынудила глобальный рынок адаптироваться к уже сложившемуся дефициту нефти, сжиженного природного газа, гелия и серы.
По его словам, для отслеживания ситуации в Персидском заливе коллектив ученых Высшей школы экономики разработал интегральный индекс напряженности. Он позволит спрогнозировать развитие событий и их возможные последствия для транспортно-логистической, энергетической и продовольственной отраслей. Индекс построен на результатах анализа динамики более 60 количественных показателей, таких как цены на нефть и газ на мировых рынках, розничные цены на бензин и дизель, данные об импорте продовольствия и продаж судового топлива в портах стран Персидского залива.
"Сегодня мы фиксируем тренд на стабилизацию, и его значение уже четвертый день последовательно снижается. В расчете используются не только данные о боестолкновениях, но и политические сигналы, а также морской риск, экспортные ограничения, гуманитарная нагрузка и угрозы инфраструктурных срывов. Это позволяет за эмоциональным новостным фоном различать сложную структуру кризиса и правильно прогнозировать дальнейших ход событий", - прокомментировал "РГ" суть разработанной методики Марат Зембатов.
Межправительственное соглашение о создании транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году. Позже состав участников расширился до 14 стран. Цель проекта - привлечение транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу в качестве альтернативы морскому маршруту через Суэцкий канал. Расстояние на этом пути сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.