17.04.2026 12:59
Происшествия

В Ростове виновного в попытке теракта приговорили к 25 годам колонии

Текст:  Мария Соловьева (Ростов-на-Дону)
В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд огласил приговор виновному в публичных призывах к терроризму и попытке совершения террористического акта. Об этом сообщается на странице ведомства в социальной сети "Вконтакте".
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что в августе 2023 года осужденный, проживая в Екатеринбурге, разместил публикации, оправдывающие действия запрещенной в стране террористической организации. Позже мужчина начал переписываться с членом данной организации, чтобы вступить в их ряды.

Далее фигурант заполнил анкету кандидата и дал свое согласие действовать в интересах преступной ячейки, выполняя задания для Украины. Одним из них стало совершение террористического акта в отношении судебных приставов Екатеринбурга.

Чтобы совершить намеченное, злоумышленник связался со своим сообщником, который пообещал ему обеспечить оружием, боеприпасами и взрывным устройством. Тайник со всем необходимым находился в Астрахани, куда и отправился осужденный, а после был задержан.

В соответствии с приговором суда подсудимый проведет четверть века в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Жителя Дагестана осудили на 5,5 года за финансирование террористов
Ростов-на-Дону Суд