17.04.2026 22:54
В мире

В одной из частей ВСУ нашли две тысячи мобилизованных наркоманов

Текст:  Алексей Комолов
Украинский военный омбудсмен Ольга Решетилова заявила, что из-за огромного дефицита людей в ВСУ мобилизуют большое число людей с наркозависимостью.
Читать на сайте RG.RU

Ранее она говорила, что в одной из частей ВСУ выявили две тысячи непригодных к службе солдат, после чего началась проверка. Теперь же выяснилось, что эти люди либо наркозависимые, либо те, кто находится на заместительной поддерживающей терапии.

Все он попали в армию с заключением военно-врачебной комиссии "годен" или "ограниченно годен".

"Мы сначала обнаружили их в одной воинской части, а потом поняли, что они действительно массово находятся в войсках", - приводит ТАСС слова омбудсмена в интервью украинской журналистке Ирине Сампан.

По словам Решетиловой, у этих людей имеется целый набор заболеваний, поэтому их нельзя признавать годными к службе, но в ВСУ считают иначе. Она говорит, что некоторые командиры заявляли ей о готовности "взять всех" из-за большой нехватки личного состава.

Всеобщая мобилизация объявлена на Украине с февраля 2022 года, с тех пор она неоднократно продлевалась. Также снижался призывной возраст. По всей стране распространилась практика "силовой мобилизации", когда военные грубо задерживают людей прямо на улице, нередко избивая, после чего отвозят в военкоматы.

"СВ": Боевики ВСУ жестоко подавили восстание мобилизованных под Чугуевом
Украина