17.04.2026 16:31
Русское оружие

ВСУ попытались улучшить возможности "Тунгуски" для борьбы с БПЛА

Текст:  Алексей Моисеев
Оставшиеся в формированиях киевского режима зенитные ракетно-пушечные самоходки редко используются у линии боевого соприкосновения. Обычно противник их применяет в тылу для противовоздушной обороны разных объектов.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

В настоящее время в строю осталось менее семи десятков гусеничных машин, которые достались ВСУ после расформирования военных округов Советской армии.

Ранее много писали, что ракеты, применяемые в этих ЗРПК, давно выработали свой ресурс, но, судя по фотографии, размещенной каналом "Одетые в броню", их все равно используют, но устанавливают меньшее количество - четыре вместо восьми.

При этом на башне виден новый прицельный модуль - двухканальный, с телевизионными и тепловизионными камерами. То есть предпринята попытка улучшить возможности работы по воздушным целям, таким как БПЛА, в темное время суток. Пока неизвестно, сколько таких самоходок было модернизировано.

Гигантские иранские БПЛА сохранились в глубоких горных штольнях
Мировой арсенал