18.04.2026 14:31
В мире

Лавров пошутил, что поддерживающие Украину превратятся в "коалицию отжелавших"

Текст:  Людмила Петрова
Европейские страны, поддерживающие Украину, из "коалиции желающих" вскоре превратятся в "коалицию отжелавших". Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров на Анталийском дипломатическом форуме.
Читать на сайте RG.RU

Российский министр обратил внимание на то, что сейчас некоторые страны вместо НАТО в текущем формате предлагают создать блок, который будет включать в себя ЕС, Турцию, Британию и Украину.

По словам Лаврова, Владимир Зеленский очень быстро подхватил эту идею.

В то же время, продолжил министр, глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) в одном из интервью признался, что у Украины нет ничего своего.

"Нам что дают, тем и воюем", - привел слова Буданова Лавров.

"То есть лидер блока получается такой специфический", - сыронизировал глава МИД РФ.

Лавров отметил, что данное движение идет в сторону чего-то наподобие "коалиции желающих", однако входящие в эту коалицию страны сейчас больше похожи на коалицию желающих казаться настоящими.

Лавров пошутил, что европейские страны, поддерживающие Украину, превратятся в "коалицию отжелавших"

"У меня такое ощущение, что очень скоро это превратится в "коалицию отжелавших", - добавил Лавров, указав, что национальные интересы европейских стран не могут быть удовлетворены навязыванием реваншистской, милитаризованной политики.

Пятый Анталийский дипломатический форум проходит с 17 по 19 апреля в Белеке под патронажем президента Турции Тайипа Эрдогана. Тема форума - "Формирование будущего, управление неопределенностью". Лавров участвует в форуме в качестве почетного гостя.

Сергей Лавров посетил дипломатический форум в Анталье
Украина Европа МИД