18.04.2026 22:22
В мире

Военные Израиля убили двух работавших на ООН водителей грузовиков в Газе

Текст:  Максим Макарычев
Израильские военные убили двух водителей грузовиков, работавших по контракту с ЮНИСЕФ, на водном пункте на севере сектора Газа. Это вынудило агентство ООН приостановить свою деятельность в этом районе, сообщили в ЮНИСЕФ.
Читать на сайте RG.RU

Еще двое человек также получили ранения в результате атаки, произошедшей в пятницу на водозаправке Мансура в городе Газа, говорится в заявлении ЮНИСЕФ. Стрельба происходила "во время рутинных операций по перевозке воды, без изменений в передвижении или процедурах", говорится в сообщении, которое цитирует Associated Press.

Израильские военные заявили, что "открыли огонь по подозреваемым боевикам" в районе так называемой Желтой линии, которая отделяет контролируемые Израилем районы от остальной части Газы. ЦАХАЛ проводит расследование обстоятельств инцидента.

ЮНИСЕФ со своей стороны сообщил, что этот пункт используется несколько раз в день, чтобы продолжать обеспечивать сотни тысяч жителей города Газа чистой водой из водопроводной линии Мекорот. Агентство заявило, что приостановило работу на месте до восстановления условий безопасности в районе.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной
Журналист Al Jazeera заживо сгорел в машине при ударе израильского дрона
Израиль Палестина ООН