Напомним, ОГЭ сдают, чтобы получить аттестат, с которым далее можно поступать в колледж. Прежде ОГЭ включал в себя четыре предмета: два обязательных - русский язык и математику и два - по выбору ученика. Но с прошлого года кое-что изменилось: начался эксперимент по расширению доступа к среднему профобразованию. Девятиклассники, которые не планируют продолжать учебу в старшей школе, для получения аттестата могут сдать всего два обязательных предмета. И, получив аттестат, поступать в колледжи. Для тех, кто идет в 10-й класс, все останется по-прежнему.
В 2025 году первопроходцами в "пилоте" стали три российских региона - Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область. Два экзамена там выбрала почти треть выпускников девятых классов. Естественно, в регионах выделили больше бюджетных мест в колледжах - на 42 процента.
В этом году эксперимент значительно расширен - теперь в нем 12 регионов, и он продлен до 2029 года. Соответствующий закон подписал президент.
В этом году два ОГЭ смогут сдавать школьники не только в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, но и еще в 9 регионах. Это Республика Татарстан, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Московская, Мурманская, Ростовская, Тверская, Смоленская и Тюменская области.
Но есть еще одна важная история с ОГЭ, которая начинается как раз в этом году. Ученики, не сдавшие ОГЭ, смогут бесплатно получить рабочую профессию и одновременно готовиться к пересдаче. О чем это? Раньше если девятиклассник не сдавал выпускные экзамены, то либо оставался на второй год, либо получал справку об обучении и мог быть свободен. А по сути - оставался "за бортом": без аттестата никуда не поступишь и на работу никто не возьмет подростка без опыта. Теперь у таких ребят есть возможность пройти курсы профподготовки и получить свидетельство о квалификации рабочего. Это, конечно, не диплом о среднем профобразовании, но с таким документом уже можно найти работу.
По мнению экспертов, это колоссальный психологический якорь. Подросток может получить конкретную профессию. Он уже не "двоечник", а, условно, "помощник сварщика" или "ученик повара" с реальными перспективами. Список профессий, которые можно освоить, завалив ОГЭ, определяют сами регионы. И от того, насколько осмысленно они сформируют перечень профессий и подберут колледжи-исполнители, зависит успех всей инициативы.
"Если это будут не востребованные рынком специальности, эффект будет нулевым, - предупреждает заведующий Региональным центром развития студенческого самоуправления учреждений СПО Тульской области Роман Вепринцев. - Нужны современные, актуальные программы, за которыми стоит реальный работодатель".
Расписание ОГЭ 2026 (с учетом резервных дней и пересдач)
- Досрочный этап: 21 апреля - 18 мая;
- Основной этап: 2 июня - 6 июля;
- Дополнительный этап: 3 - 25 сентября