Он напомнил, что почти половина из 27 миллионов погибших граждан СССР стали небоевыми жертвами нацистских преступников и их пособников.
Секретарь Совбеза в этой связи напомнил, что в Беларуси, которая потеряла за годы войны 2,3 млн человек, идет постоянный поиск исторической правды, в то время как на Украине, "лишившейся почти 7 миллионов жителей, восхваляют нацистов в рамках государственной идеологии".
По его словам, Россия не только скорбит по нашим отцам, дедам и прадедам, но и стремится восстановить историческую справедливость, которая, к сожалению, часто ретушировалась в угоду определенным политическим соображениям.
"Корни нацистской идеологии - на Британских островах. Именно там веками формировалась концепция расового превосходства, воспринятая, переработанная и воплощенная Гитлером", - подчеркнул Шойгу.
Он также обратил внимание на то, что формирования "Ваффен-СС", осужденные Нюрнбергским трибуналом, состояли далеко не из одних лишь немцев.
"И служили в них отнюдь не всегда по принуждению, а в концлагерях не все палачи были немцами. Хватало бандеровцев и прибалтов, которые отличались особой жестокостью", - констатировал секретарь СБ РФ.
В День памяти жертв геноцида советского народа он вспомнил слова Ольги Берггольц, высеченные на стене Пискаревского кладбища: "Никто не забыт, ничто не забыто".
За этими словами, как констатировал Шойгу, не только память о десятках миллионов жертв нацистов из всех союзных республик, о сотнях миллионов судеб, искалеченных гитлеровской военной машиной во имя идеологии нацизма и расового превосходства.