В сообщении, которое приводит агетство Tasnim, указывается, что после прохождения Аравийского моря судно вошло в иранские территориальные воды. Танкер уже несколько часов находится в одном из южных портов Ирана.
Иранские военные отмечают, что судно удалось провести через пролив, несмотря на "многочисленные угрозы и предупреждения" со стороны морского флота США.
Напомним, после начала военной операции США и Израиля Тегеран заявил о закрытии Ормузского пролива, через который проходит около 20 процентов мировой нефти, нефтепродуктов и СПГ.
13 апреля США после провала переговоров в Исламабаде заявили, что тоже начинают блокаду пролива. Они препятствуют движению всех судов, которые направляются к портам Ирана или идут из них.
Американский президент Дональд Трамп заявил, что Ормуз будет заблокирован до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение между США и Ираном.
Ормузский пролив