Как отметил политик, сейчас ни одна страна не может бороться на 100% с беспилотниками, но какую-то систему противодействия дронам все же выработать необходимо.
"Наши какой-то лазер изобрели, вот я хочу посмотреть. Довольно эффективный, министр обороны говорит, на полтора-два километра сжигает беспилотник", - рассказал Лукашенко.
Президент Беларуси не уточнил, о какой именно разработке идет речь и как она называется. При этом он посетовал, что бороться с беспилотниками, которые научились обходить системы РЭБ, стало очень затруднительно.
Еще в 2023 году сообщалось, что сразу три компании из России и Беларуси начали совместную разработку лазерного модуля, способного поражать беспилотники на расстоянии в десятки километров.
Программа была рассчитана на два года, к концу этого срока разработку планировалось завершить и подготовить модуль к выходу в серийное производство.