23.04.2026 19:11
Происшествия

Экс-сотрудникам Росгвардии вынесли приговор за махинации с госконтрактами

Текст:  Иван Егоров
Московский гарнизонный военный суд в четверг приговорил теперь уже бывшего генерала Росгвардии Михаила Варенцова и полковника Николая Чепкасова к шести с половиной и пяти годам колонии. Их признали виновными в превышении должностных полномочий и причинении ущерба государству в особо крупном размере.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП), в суде установлено, что Варенцов, занимая должность руководителя департамента цифрового развития и защиты информации Росгвардии, дал указания подчиненным принять и оплатить работы по двум госконтрактам, которые не отвечали требованиям технического задания, что причинило ущерб силовому ведомству в размере 306,8 млн рублей.

Речь шла о госконтрактах, заключенных в 2019-2021 годах между Главным центром информационных технологий Росгвардии и ФГАУ НИИ "Восход" на техническое проектирование, разработку и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы контроля оборота оружия и управления охранными услугами. При этом, как установили следствие и суд, генерал знал о том, что контракты не были выполнены, но, не желая быть привлеченным к ответственности, поручил их приемку подчиненным.

При выполнении третьего госконтракта, по данным ГВП, Варенцов привлек к своей преступной деятельности вновь назначенного начальника Главного центра информационных технологий Росгвардии Чепкасова. Вдвоем они также обеспечили приемку работ ненадлежащего качества и их оплату на сумму 49,2 млн рублей.

Высокообразованный и несудимый: Опубликован портрет типичного коррупционера в РФ

Всего, как отметили в военной прокуратуре, в результате преступной деятельности Варенцова и Чепкасова силовому ведомству был причинен ущерб на сумму более 356 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя - представителя ГВП, кроме срока в колонии общего режима, Варенцов был лишен звания "генерал-майор" и государственных наград - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медали Суворова. Чепкасова суд лишил воинского звания "полковник запаса".

Оба лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок от 1 года до 2 лет 6 месяцев.

Суд также удовлетворил гражданский иск Росгвардии, взыскав с Варенцова и Чепкасова причиненный государству ущерб.

Жилье коррупционеров будет легче продать
Суд Главная военная прокуратура Росгвардия