В матчах между "Локомотивом" и "Зенитом", а также "Спартаком" и "Краснодаром" арбитры после вмешательства VAR назначили два сомнительных пенальти.
В среду Алексей Сухой указал на "точку" за игру рукой Игоря Дивеева, которая даже не изменила траекторию полета мяча, в четверг Артем Чистяков наказал "Спартак" за игру рукой Наиля Умярова, которого до этого толкнул двумя руками Джон Кордоба. Экс-игрок сборной России Александр Мостовой не понял оба решения.
"Я после вчерашнего пенальти в матче "Локомотив" - "Зенит" так взорвался, это издевательство идет какое-то над футболом. Такие жесткие слова выбираю не со злобы, просто сил уже нет. Конечно же, сейчас (в матче "Краснодара" и "Спартака") тоже пенальти нет. Уже эти трактовки пошли - попал, чиркнул... Идет борьба, давайте по-футбольному смотреть", - приводит его слова РИА Новости.
Ранее во время трансляции матча "Спартак" - "Краснодар" экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев также не смог объяснить, почему был назначен пенальти в ворота красно-белых, если в предыдущем туре в аналогичной ситуации не наказали "Краснодар" и глава департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич назвал то решение правильным.
"В программе "Правила игры" Мажич аргументировал и детально сказал, что в таких эпизодах пенальти назначать не стоит. Мне тоже ближе такая трактовка момента. Но, конечно, нужна последовательность. Чем руководствуются судьи, у меня нет понимания", - сказал Николаев.