23.04.2026 09:21
Власть

Глава крымского парламента Константинов назвал главные ошибки перестройки в СССР

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Вопиющая несправедливость и ограбление народа стали главным изъяном политического курса перестройки, провозглашенного в СССР 41 год назад. Об этом заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Читать на сайте RG.RU

23 апреля 1985 года пленум ЦК КПСС провозгласил перестройку - курс на преобразования в экономической и политической сферах страны.

"Главный изъян перестройки: она обернулась вопиющей несправедливостью, массовым грабежом народа. А для Русского мира любая несправедливость недопустима", - сказал Константинов.

По его мнению, перестройка могла иметь успех, если бы ограничилась сферой экономики и не затрагивала политические устои государства.

"Я убежден, что преобразования были возможны. В стране была плеяда потрясающих руководителей, потрясающая экономика, особенно тяжелая, магистральная инфраструктура, которая работает до этой минуты. Но многое было устаревшее и нуждалось в модернизации", - отметил глава парламента Крыма.

Константинов увидел в словах Зеленского о Крыме признание жалкого человека

Одной из ошибок курса перестройки Константинов назвал приватизацию, обернувшуюся глубоким разочарованием в обществе и появлением олигархов, решивших, что они могут вмешиваться в политику.

Республика Крым Регионы