25.04.2026 17:07
В мире

Глава TotalEnergies предложил новый способ снять зависимость от Ормуза

Текст:  Любовь Капустина
Новая трубопроводная сеть могла бы стать выходом из ситуации с зависимостью мировой энергосистемы от Ормузского пролива, считает глава французской нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне, свое мнение он высказал в беседе с AFP.
Читать на сайте RG.RU

Патрик Пуянне посетовал на недостаточность альтернативных путей отхода от Ормузского пролива. Остроту проблемы "высветил" ближневосточный конфликт.

Французский управленец считает, что справиться с зависимостью мировой энергосистемы от Ормуза помогут инвестиции в строительство сети трубопроводов. Такой путь обеспечит наибольшую устойчивость, уверен Пуянне.

Иначе, если ситуация на Ближнем Востоке не поменяется в лучшую сторону в ближайшие месяцы, Европу ждет "эпоха дефицита" энергоресурсов.

Ранее американский экономист, профессор Джеффри Сакс предупредил о назревании мирового экономического кризиса из-за ситуации с Ормузским проливом. Ведь через эту водную артерию "проходит огромный и чрезвычайно важный поток ресурсов - нефти, газа, удобрений, нефтехимической продукции, алюминия".

Иран начал получать плату за проход судов через Ормузский пролив
Ормузский пролив
Франция Иран США Нефть и газ