25.04.2026 04:56
Культура

В 14-м сезоне шоу "Голос" победила оперная певица Эльмира Караханова

Текст:  Андрей Васянин
Завершился 14-й сезон проекта "Голос" на Первом канале. В этот раз его выиграла оперная певица из Новокузнецка Эльмира Караханова, получившая 42,6 процента голосов телезрителей.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

30-летняя прима из команды Ильдара Абдразакова запомнится прежде всего нежным, волнующим и захватывающим голосом, способным брать любые жанровые высоты (недаром она пела сольные партии в Большом театре и Баварской опере). На это весь конкурс и делали ставку певица и впервые выступивший в роли наставника оперный мэтр Абдразаков.

Эльмира исполняла песни разных лет и эпох: "Адажио" Альбинони, известное современной публике в исполнении Лары Фабиан, "Аве Мария" Шуберта, чувственная и стильная Diamond sare forever из одноименного фильма о Джеймсе Бонде, а также "Журчат ручьи" из кинохита "Весна" Григория Александрова.

На финал творческий тандем приберег абсолютные хиты лирического жанра, неповторимые "Ты меня на рассвете разбудишь" Алексея Рыбникова (дуэту Абдразакова и Карахановой зал в студии аплодировал стоя) и "Нежность" Александры Пахмутовой. Тонко аранжированная обрядовая "Лучинушка" стала достойным завершением конкурсной программы певицы.

Фото: РИА Новости

В финале соперниками Эльмиры были одни мужчины. Пелагея, наставница Александра Гузко из Ставрополя, также выбравшая для своего подопечного фольклорную линию, в третьем раунде финала вывела Александра на сцену с баяном в руках - исполнить "Степь да степь кругом".

Брутальный Алексей Смирнов (лидер и основатель гуманитарного батальона "Ангел", позывной Команданте) всю силу своего хриплого баритона вложил в "Коней привередливых" Владимира Высоцкого и балладу "Черный ворон".

Но в этот раз телезрители выбрали лиричность и распевность.

Фото: Первый канал

За победу в конкурсе Эльмира Караханова в придачу к статуэтке-микрофону получила один миллион рублей.

Лучшим наставником "Голоса" заслуженно стала Пелагея.

Певица Пелагея
Музыка