27.04.2026 19:00
Общество

Валерий Фальков: Нам надо переосмыслить само понятие высшего образования

Куда пойдет высшее образование
Текст:  Мария Агранович
Российская газета - Федеральный выпуск: №90 (9926)
К 2032 году России потребуется 4,5 миллиона специалистов с высшим образованием. Но как и чему их учить в эпоху, когда технологии стремительно развиваются, а знания, полученные сегодня, завтра будут уже во всех смыслах - "вчерашними"? А со временем уровень этих знаний, судя по всему, и вовсе будет оценивать искусственный интеллект.
Как и чему учить в эпоху, когда технологии стремительно развиваются, а знания, полученные сегодня, завтра будут уже во всех смыслах - "вчерашними"? / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Обо всем этом шла речь на открытом экспертном диалоге "Высшее образование в новую технологическую эпоху", организованном по инициативе Минобрнауки.

Уровень дискуссии серьезный: и замглавы администрации президента Максим Орешкин, и вице-премьер Дмитрий Чернышенко, и министр науки и высшего образования Валерий Фальков, и глава Минтруда Антов Котяков. А еще ректоры, чиновники, бизнес, преподаватели. Все обсуждали, как развиваться российскому университетскому образованию, чтобы вузы могли готовить востребованных специалистов.

Валерий Фальков, открывая дискуссию, признал: нужно многое пересмотреть.

- Нам надо переосмыслить само понятие высшего образования во всех его ключевых проявлениях. Найти уникальную модель, которая бы отвечала всем запросам и вызовам не только в данный конкретный момент, но, в идеале, на несколько десятилетий вперед, - отметил глава Минобрнауки. - В мире происходят кардинальные технологические перемены, сопоставимые по масштабу с историческими периодами, которые радикально меняли уклад жизни людей на нашей планете. И образование в целом, и его составная часть - образование высшее, не могут в этих условиях не меняться.

Министр уточнил: речь идет не о механических переменах - увеличении сроков обучения, отказе от определенных понятий, объединении специальностей и направлений или о перестановке дисциплин в учебных планах.

Генерал Горемыкин: Намерений принуждать студентов к участию в СВО у нас нет

Основные вызовы, которые стоят сегодня перед системой высшего образования, обозначил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Первый - достижение технологического лидерства.

- Важно ориентироваться, конечно, не только на число специалистов, но и на качество их подготовки, - сказал вице-премьер. - Одновременно система высшего образования должна быть гибкой и оперативно реагировать на изменения и запросы рынка. Особенно сейчас. Вместе с тем нужно готовить не просто исполнителей, а творчески мыслящих, инициативных специалистов, которые способны создавать уникальные технологии.

Второй вызов - синтез лучших практик советского образования и опыта последних десятилетий.

- Для этого мы в 2023 году и запустили пилотный проект по внедрению новой модели высшего образования, в котором уже участвуют 17 вузов совершенно разных профилей: медицинские, инженерные, педагогические, - напомнил вице-премьер.

Третий вызов - подготовка инженеров нового типа. Выпускники инженерных направлений должны обладать всеми навыками работы с перспективными решениями, которые внедряются на предприятиях.

Кстати, по данным, которые привел глава Минтруда Антон Котяков, самые востребованные специалисты с высшим образованием - именно инженеры - в области разработки, проектирования, эксплуатации и ремонта оборудования. За семь лет нужно 560 тысяч таких специалистов. Почти такая же потребность в педагогах - дошкольного, начального, дополнительного образования. Их потребуется 539 тысяч. Далее идут врачи и финансисты.

МГУ и ВШЭ вошли в топ вузов с самым большим количеством студентов

А новые форматы обучения? Тоже тот еще вызов. На это обратил внимание Валерий Фальков.

- Если раньше мы оперировали понятиями "очное" и "заочное", то сегодня разница между первым и вторым все менее явная. Активно используются понятия онлайн- и офлайн-образование, - пояснил министр. - Нам нужно понимать это и грамотно использовать, чтобы все работало для достижения наших целей, в частности, для повышения качества образования.

Самые востребованные специалисты с вузовскими дипломами - инженеры в области разработки, проектирования, эксплуатации и ремонта оборудования

Эксперты работали три дня в 25 группах - по профилям и направлениям подготовки. По словам Фалькова, предложения, поддержанные большинством экспертов, станут основанием для изменения нормативной базы в рамках перехода к обновленной модели высшего образования. Документ с этими предложениями представят председателю правительства Михаилу Мишустину в мае.

В Минобрнауки назвали вузы с самым большим бюджетным набором
Между тем

Экзамен примет робот?

Учитывая развитие технологий, скоро станет возможным создание объективной системы учета знаний ребенка, где оценивать уровень этих знаний будет искусственный интеллект.

Такое мнение озвучил, выступая с лекцией перед экспертами, замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.

"С применением искусственного интеллекта мы сможем создать объективную систему измерения знаний ребенка, когда экзамен как таковой становится ненужным, - заявил Орешкин. - Если весь цифровой профиль ребенка находится на цифровой платформе, вам не нужен экзамен для того, чтобы понять его уровень знаний".

С применением искусственного интеллекта можно создать объективную систему оценки знаний, и экзамен как таковой становится ненужным

При этом он напомнил о важном значении ЕГЭ, который сделал возможным поступление в лучшие вузы страны для детей из самых разных регионов.

Также замглавы администрации президента отметил, что искусственный интеллект позволяет проводить при необходимости и устные экзамены.

"В какой-то момент можно будет вернуться к устному экзамену, когда экзаменатором будет уже не человек, а искусственный интеллект, который сможет идеально контролировать, пользуется ли человек каким-либо источником дополнительной информации, будет видеть, как он себя ведет", - сказал Максим Орешкин.

Так, по его мнению, можно будет избежать субъективизма некоторых преподавателей или их желания как-то повлиять на результат.

/ iStock

Возможно ли такое?

- Для объективной оценки знаний все же нужно смотреть как на накопленный цифровой профиль ребенка, так и на формальные очные экзамены, - прокомментировал "Российской газете" доцент факультета прикладной математики и компьютерных наук МАИ, технический руководитель Лаборатории ИИ Школы дизайна ВШЭ Дмитрий Сошников. - Не секрет, что родители часто участвуют в развитии ребенка, так скажем, контрпродуктивным образом: помогают в выполнении заданий и проектов. Это приводит к тому, что цифровой профиль не всегда адекватно отражает знания самого ребенка. Формальные же экзамены позволяют точечно определить уровень знаний. При этом, конечно, может и нужно использовать искусственный интеллект, но все же в рамках "второго мнения".

По мнению Сошникова, ИИ позволит проводить экзамен в более персонализированной форме, обеспечить разнообразие задач и приблизить экзамен по форме к устному, то есть к некоторому разговору с учеником с вкраплениями задач и теории.

- Конечно, разработка таких экзаменационных систем - большая исследовательская работа, требующая привлечения специалистов из области Data Science, педагогики и психологии, сбора соответствующих датасетов и проведения исследований. Каким бы привлекательным ни казался подход "ChatGPT, проэкзаменуй этого школьника 5-го класса по биологии", он не позволит обеспечить адекватной оценки уровня знаний, - считает эксперт. - Нейросеть страдает от многих предвзятостей и имеет весьма усредненное (по миру) представление о курсе биологии. Кроме того, желательно обеспечить контроль за экзаменуемым, отслеживать его психоэмоциональное состояние, желательно на уровне полиграфа, и минимизировать возможность списывания и других этических нарушений.

В Госдуме предложили регулировать использование ИИ в образовании
Образование Минобрнауки