27.04.2026 12:52
Власть

Пискарев: Германии передадут сведения о связи немецкого депутата с террористами

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал вызов посла ФРГ в МИД РФ. По его словам, депутаты проследят за реакцией немецких властей на информацию об устойчивых связях представителя Бундестага с террористами.
Читать на сайте RG.RU

Ранее комиссия обратилась с предложением о вызове посла министерства для разъяснений в связи с призывами депутата Бундестага Родериха Кизеветтера к нарушению территориальной целостности России. Таковые, как выяснили в комиссии, прозвучали на встрече представителя правящей партии Германии с находящимся в международном розыске руководителем запрещенной в России террористической организации "Чеченская Республика Ичкерия" Ахмедом Закаевым.

На сайте МИДа позже была опубликована новость о вызове посла по данному вопросу.

"Приветствуем оперативную реакцию МИД России в связи с преступными действиями против нашей страны депутата Бундестага Р. Кизеветтера, - заявил Пискарев. - Призывы немецкого политика к сотрудничеству с террористами как минимум образуют составы преступлений, предусматривающие ответственность за оправдание и содействие терроризму".

По его оценке, посол Германии теперь будет вынужден передать немецким властям информацию об устойчивых связях представителя Бундестага с террористами. "Будем следить за их реакцией", - добавил парламентарий.

Матвиенко: Противниками России движет только жажда наживы и русофобия
Внешняя политика Германия