28.04.2026 14:22
В мире

Экс-глава МИД Германии: НАТО едва ли останется трансатлантическим альянсом

Текст:  Владислав Шабловский
НАТО едва ли продолжит свое существование в качестве трансатлантического альянса. Такое мнение в интервью журналу Der Spiegel выразил Йошка Фишер, бывший глава МИД Германии.
Читать на сайте RG.RU

"В будущем мы просто больше не сможем полагаться на США. Я смею сомневаться в том, что НАТО выживет", - отметил политик, который в настоящее время представляет партию "Зеленые". "По крайней мере, в том, что касается трансатлантического альянса", - подчеркнул Фишер, добавив, что при этом видит смысл в сохранении "европейского НАТО".

Экс-министр также высказался о перспективах присоединения немецких вооруженных сил к единой европейской армии, если таковая будет создана. По мнению Фишера, это маловероятно, поскольку из-за "серьезного давления времени" воплотить в жизнь такое присоединение будет проблематично.

Ранее экс-президент Боливии Эво Моралес указал на то, что государства глобального Севера в настоящее время не в состоянии удержать свое доминирование в мире без НАТО и американского доллара.

Politico: Ситуация в Иране показала неготовность НАТО к конфликту с Россией
Германия НАТО