28.04.2026 13:44
Происшествия

На Урале пострадавшая отсудила у организатора игры "Мафия" более полумиллиона

Текст:  Ольга Фаткуллина (Екатеринбург)
В районном суде Екатеринбурга рассмотрели гражданское дело, связанное со всем известной и популярной игрой "Мафия" - с ее коммерческим вариантом, в котором выбывшие игроки не выходят из-за стола, а улетают под пол. Для горожанки развлечение закончилось больницей.
Читать на сайте RG.RU

В июле прошлого года местная жительница Марина, будучи поклонницей "Мафии", вместе с мужем собрала команду из восьми человек и пошла в студию развлечений. В отличие от традиционного карточного варианта, где игроки распознают роли друг друга и вслед за этим просто выбывают, в студии развлечений это действие дополняли эффектом неожиданности. Кресла тут особенные: могут внезапно раскрыться под сидящим - и тот улетает вниз на несколько метров в нижнее помещение студии, падает на гимнастический мат. Как раз девушка и улетела. Но ей не повезло: получила множественные переломы голеностопа.

Узнав о несчастном случае, владелец студии предпринял попытку загладить вину: предложил пострадавшей сто тысяч рублей. Но девушка решила сначала заняться здоровьем, а уже потом - юридическими делами. И от денег отказалась. Восстановление физической формы заняло больше времени, чем рассчитывала: три операции, длительная реабилитация. Только через три месяца девушка начала заново учиться ходить.

"Муж буквально исполнял роль лифта: сам поднимал и спускал меня на четвертый этаж дома. Все это время я полноценно не могла работать, а еще пришлось пропустить летний сплав, который мы заранее запланировали, - рассказывает Марина. - Активный образ жизни изменился кардинально: пришлось регулярно заниматься лечебной физкультурой, где-то пришлось пользоваться услугами частных клиник, заниматься на велотренажерах и уделить время растяжке…На самом деле реабилитация продолжается до сих пор, если она не поможет, придется устанавливать аппарат Елизарова".

Изрядно намучавшись, Марина подала иск в Железнодорожный суд Екатеринбурга с требованием к владельцу студии выплатить 500 тысяч рублей в качестве морального вреда и 122 тысячи рублей материальных убытков: это компенсация затрат на лечение и за оплаченный и несостоявшийся отпуск. Суд согласился с суммой морального вреда, и лишь частично удовлетворил требования материальной компенсации. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Против жительницы Псковской области возбудили уголовное дело за хамство в суде

Изначально было известно, что вскоре за происшествием с Мариной владелец бизнеса прошел процедуру банкротства. Какие шансы у пострадавшей взыскать деньги с обидчика?

"Сначала необходимо дождаться вступления судебного решения в законную силу, после чего получить исполнительный лист. С этим документом пострадавшая должна обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства. Важно помнить: требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также иные требования личного характера сохраняют силу независимо от того, были ли они предъявлены в ходе процедуры банкротства. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 25 ГК РФ. На основании исполнительного листа пострадавшая вправе инициировать принудительное взыскание - через службу судебных приставов", - пояснила главный юрисконсульт муниципального центра защиты потребителей Олеся Согрина.

Тем временем

Студия развлечений продолжает работать по прежнему адресу и принимать гостей. "РГ" уточнила у компании, как такое возможно? Оказалось, что у фирмы просто сменился собственник. Также в студии пояснили, что в целях безопасности максимально увеличили количество матов, на которые приземляются выбывшие игроки.

"У нас игрок падает на поролоновые маты, дополнительно под ними натянут спортивный батут на пружинах и еще лежат поролоновые кубики, поэтому травмированных нет, никто кроме девушки на ушибы не жаловался, - уточнили в квесте. - Если честно, мы все еще считаем, что девушка решила таким образом заработать на своей травме".

Суд Екатеринбург Несчастные случаи