Приветственное письмо в адрес "Дороги на Ялту" прислал президент Владимир Путин. В нем говорилось и о том, что "песни, звучащие со сцены на десятках языков мира, передают чувства каждого, кто боролся тогда за победу и сокрушил нацизм, выражают безмерную благодарность и уважение к защитникам Родины, служат мощной консолидирующей силой, вдохновляющей силой". Эти строки со сцены Кремлевского дворца зачитал генеральный директор ТАСС, президент "Дороги на Ялту" Андрей Кондрашов. После чего объявил финальный гала-концерт фестиваля открытым.
Да, это была уже финальная часть "Дороги на Ялту"-2026 после полуфинала, состоявшегося 24 апреля. А теперь с конкурсантами пели уже звезды российской эстрады и кино. Кому-то ради таких дуэтов пришлось подучить иностранные языки: кому испанский, а кому и французский или монгольский. Но вначале все вместе они грянули нашу песню "Родина моя": конкурсанты этого года и прошлых лет, снова охотно приехавшие в Россию. Каждый пел по строчке или две, ну а в припеве вступали большой детский хор и зрители в зале. Многие из нас ведь помнят и любят эти вдохновляющие строчки поэта Роберта Рождественского : "Я, ты, он, она, вместе целая страна, вместе - дружная семья. В слове "мы" - сто тысяч "я".
Получился большой, яркий и дружелюбный праздник наших песен. Аншлаг в Кремле, отличные свет и звук, все номера - живьем под Большой симфонический оркестр. А потом жюри, которое возглавляет народный артист Лев Лещенко, объявило победителей.
Первое место поделили сразу два конкурсанта: Йоаким Коффинье из Франции, спевший лирический романс "Снова замерло все до рассвета" (другое название - "Одинокая гармонь"), и Совд Даваасурэнгийн из Монголии с песней "Поклонимся великим тем годам", которая вообще очень популярна на фестивале. И почти каждый год участники "Дороги на Ялту" решают спеть именно ее. Впрочем, на монгольском языке она пока не звучала.