29.04.2026 09:33
В мире

Посол Нечаев обратил внимание на молчание бундестага после запроса Госдумы о ядерных компонентах для Киева

Нечаев обратил внимание на молчание бундестага после запроса о ЯО для Киева
Текст:  Анастасия Селиванова
Бундестаг так и не ответил на запрос Госдумы о вероятной передаче Францией и Британией ядерных компонентов Киеву, на что обратил внимание посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.
Читать на сайте RG.RU

В феврале Служба внешней разведки России узнала, что Франция и Британия рассматривают возможность снабжения Украины ядерным оружием. Париж и Лондон, по данным СВР, понимают, что у Киева нет шансов на победу руками ВСУ, поэтому сочли, что нужно вооружить украинскую армию атомной или хотя бы грязной бомбой.

По данным СВР, рассматривается возможность скрытой передачи Киеву малогабаритной ядерной боевой части TN75 от баллистической ракеты подлодок М51.1. Германия при этом отказалась участвовать в подобной авантюре, говорили в СВР.

После этого Госдума обратилась к Франции, Британии и ФРГ, а также в Европарламент и ООН, чтобы те приняли чрезвычайные меры по недопущению подобного сценария с ЯО.

Изначально среди адресатов послания Германия не значилась, однако была добавлена по предложению главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. В свою очередь, председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц "знал о происходящих переговорах между Зеленским, Макроном и руководством Англии, поэтому мы считаем правильным, чтобы эта информация была доведена до депутатов бундестага для всего немецкого народа".

По мнению Володина, было правильным, чтобы депутаты бундестага разобрались в ситуации, "нашли переписку" и ознакомились с действиями Мерца, который обо всем знал.

"Разумеется, обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было незамедлительно передано в бундестаг. Реакции на него пока не последовало", - сообщил РИА Новости посол Нечаев в ответ на вопрос о реакции германской стороны.

Владимир Зеленский в марте говорил, что гарантии безопасности для Украины должны включать ядерное оружие, но "пока никто этот вопрос не поднимал". Незадолго до этого он прямо заявлял, что "с удовольствием" принял бы ЯО от Франции и Британии.

В Кремле подчеркивали, что планы Европы помочь Киеву с ядерным оружием граничат с безумием.

Германия Украина