Вспышка произошла в ночь на 29 апреля в галактике NGC 5907 ("Щепка").
"Сверхновая - один из самых драматичных процессов во Вселенной: в пике яркости одна такая звезда излучает больше энергии, чем сотни миллиардов звезд Галактики вместе взятые", - пояснил Поляков.
По словам астрофотографа, речь идет об объекте SN 2026kid. Сейчас финальная стадия цикла жизни звезды. После коллапса ее ядра образуется черная дыра или останется нейтронная звезда.
На кадрах запечатлено темное небо со звездами. В центре фотографий видна вспышка.
Уточняется, что кадры были сделаны прямо во дворе одного из домов в Новосибирске.