"В силе и экономике этой архаичной формы энергии - ископаемого топлива - существует инерция, ведущая к смерти. Несомненно, эта форма капитала может совершить самоубийство, унеся с собой человечество. Вопрос, который необходимо задать, заключается в том, может ли капитализм действительно адаптироваться к модели без использования ископаемого топлива", - отметил Петро, обвинив добывающие компании в сознательном затягивании перехода к зеленой энергетике.
"Мы движемся к варварству. А варварство - это прелюдия к фашизму и сама его суть", - подытожил политик.
Ранее Петро в интервью испанской газете El Pais заявил, что давление США на инакомыслящих латиноамериканских лидеров может привести к "восстанию" против влияния Вашингтона. По словам Петро, давление на Венесуэлу и похищение Николаса Мадуро преследовали цель запугать других латиноамериканских лидеров. Но, по мнению колумбийского президента, это может дать обратный эффект.