30.04.2026 09:38
Экономика

Новак напомнил о преимуществах ОПЕК+ на фоне выхода из нее ОАЭ

Текст:  Любовь Капустина
ОПЕК+ позволяет нейтрализовать риски нефтяных рынков во время кризиса и сохранять стратегию инвестиционной активности в отрасли, пояснил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на фоне выхода ОАЭ из альянса.
Читать на сайте RG.RU

По словам вице-премьера, кооперация в рамках ОПЕК+ нивелирует риски нефтяных рынков во время кризиса.

"Она позволяет сохранять стратегию инвестиционной активности, перспективы развития отрасли и взаимодействие между странами в постоянном режиме. Поэтому мы будем продолжать работать вместе", - подчеркнул Александр Новак, его цитирует ТАСС.

Россия, в свою очередь, не собирается покидать ОПЕК+, напомнил Новак. Что касается остальных стран альянса, то каждая из них "скажет за себя отдельно", добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва уважает решение ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+, но сама останется работать в формате ОПЕК+.

Эксперты "РГ": Выход ОАЭ из ОПЕК не повлияет на энергосотрудничество Индии и РФ
Вице-премьеры Нефть и газ ВЭД ОПЕК