30.04.2026 11:10
Власть

В Запорожской области открыли первый памятник героям СВО

Текст:  Андрей Полынский
Сегодня, в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на центральной площади в Мелитополе поднято Красное знамя Победы. А накануне в городе открыли первый в Запорожской области памятник бойцам СВО.
Читать на сайте RG.RU

Скульптура под названием "Во имя жизни" представляет собой образ солдата, держащего за руку маленькую девочку. Монумент установлен по инициативе Фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий "Своих не бросаем".

- Ребенок символизирует защиту мирного гражданского населения, - рассказал корреспонденту "РГ" президент фонда Дмитрий Воробьев. - За последние годы мы установили в городах России несколько подобных скульптур, которые отличаются друг от друга лишь в деталях. Первый памятник мы установили в Сочи, затем - в Луганске, в Краснодарском крае, в Ярославле. А 6 мая планируем установить в Ростове.

Фото: Министерство культуры Запорожской области

Прообразом этих памятников является знаменитая скульптура "Воин-освободитель" - монумент павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине. В одной руке солдат держит опущенный меч, а на другой - спасенную девочку.

На открытии присутствовали областные власти, ветераны СВО, представители фонда "Своих не бросаем", священнослужители, юнармейцы.

Фото: Министерство культуры Запорожской области
В Тверской области установили бюсты Героям России - участникам СВО
Регионы Армия Запорожская область