01.05.2026 12:05
Власть

В ДНР 18-летний морпех сбил дрон ВСУ Shark на первом задании

Текст:  Мария Крылова
Восемнадцатилетний морпех на первой боевой задаче уничтожил беспилотник ВСУ Shark на добропольском направлении. Об этом рассказал РИА Новости военнослужащий соединения морской пехоты действующей в составе группировки войск "Центр" с позывным Дрост.
Читать на сайте RG.RU

По словам командира взвода, боец недавно прибыл в подразделение и прошел ускоренную подготовку.

"Ему 18 лет, только пришел, прошел обучение и уже в составе расчета участвовал в уничтожении Shark, - сказал он.

Командир пояснил, что работа ведется расчетами по три человека.

Дрост добавил, что уничтоженный беспилотник стоит около 200 тысяч долларов. "Это серьезная цель", - подчеркнул он.

БПЛА Shark - украинский дрон-разведчик. Аппарат предназначен для воздушной разведки, наблюдения за линией фронта и корректировки огня артиллерии. Оснащен камерой с мощным зумом. Дальность работы достигает 60 километров, а продолжительность полета - до четырех часов.

SHOT: Армия РФ полностью уничтожила производство дронов ВСУ "Рубака"
Армия Донецкая Народная Республика