02.05.2026 15:47
Общество

Собянин рассказал, о новом референс-центре, который открылся в столице для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания

В Москве открыли городской референс-центр респираторной медицины
Текст:  Любовь Проценко
Московский городской референс-центр респираторной медицины открылся в составе городской клинической больницы имени Юдина. Как рассказал в своем канале мэр Москвы Сергей Собянин, центр представляет собой подразделение с расширенной командой экспертов, которые занимаются диагностикой, подбором лечения бронхолегочных заболеваний и дают "второе мнение" по сложным клиническим случаям. Для каждого пациента формируется индивидуальная схема терапии. А таких пациентов около 1,5 миллиона человек. "Причем больше 500 тысяч из них нуждаются в постоянном наблюдении врачей", - подчеркивает важность новшества глава столицы.
Читать на сайте RG.RU

Главное преимущество нового центра, по словам мэра, - удобный и быстрый маршрут. Если раньше пациенту требовалось несколько визитов в поликлинику, чтобы получить направление и записаться на консультацию, то теперь все доступно в одном месте. Сроки ожидания приема сокращаются примерно на неделю, а постановка диагноза занимает порядка 10 дней. Записаться к специалисту по направлению можно день в день.

Референс-центр оснащен современным оборудованием. В его состав вошли отделения пульмонологии и аллергологии, а также амбулаторный Центр респираторной медицины.

Этот центр стал важным шагом в развитии всей респираторной службы города. "Таким образом мы продолжаем формировать современную, технологичную и доступную медицину в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", - заключил Собянин. Напомню, средняя продолжительность жизни москвичей превышает уже 80 лет. Но основа стратегии в области здравоохранения для правительства Москвы - не просто увеличивать количество лет, а создавать условия, чтобы москвичи действительно жили активно и творчески.

Собянин: На севере столицы строится путепровод, который соединит районы Коптево с Савеловским и Аэропортом
Мэр Москвы Москва Здоровье