03.05.2026 11:19
Общество

Петербургским ветеранам перечислили денежную выплату к Дню Победы

Текст:  Татьяна Зорина (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №94 (9930)
В Северной столице ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, а также пожилые люди, родившиеся до 3 сентября 1945 года, получили единовременную денежную выплату к Дню Победы. Об этом сообщили в Смольном.
Читать на сайте RG.RU

Деньги уже переведены на счета петербуржцев. Их можно получить по банковской карте или через почтовое отделение (в зависимости от ранее выбранного гражданином способа получения выплат).

Выплата в сумме 10 тысяч рублей положена инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

Выплата в размере 5 тысяч рублей предназначена для вдов (вдовцов) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также остальным пожилым людям, родившимся до 3 сентября 1945 года. Важно, что данная выплата установлена в Северной столице на постоянной основе с 2024 года. Если дата юбилейная - сумму увеличивают.

Денежный подарок получат к Дню Победы почти 183 тысячи человек, на эти цели из бюджета города выделено более 1 миллиарда рублей. Деньги предназначены для россиян, проживающих в Северной столице, а также для граждан без определенного места жительства. Информацию о выплатах можно уточнить в Городском информационно-расчетном центре по телефону 334-41-44.

В Беловежской пуще состоялся велопробег ко Дню Победы
Соцзащита Санкт-Петербург Праздники